×

Preložila Katarína Miháľová

Retrospektíva znamená pohľad späť, do minulosti.

Filmové umenie je v podstate založené na retrospektíve, ktorej cieľom je buď zachovanie faktov, udalostí alebo postáv, alebo ich reprodukcia prostriedkami a zdrojmi, ktoré máme dnes k dispozícii. Vďaka kontextu zachytenia a evokácie minulosti môžu filmoví tvorcovia diskutovať a dumať o prítomnosti a o budúcnosti.

V mojom druhom liste si prostredníctvom pár filmov prezentovaných v rámci mnohých tuzemských a medzinárodných festivalov pripomenieme voľakedajšiu atmosféru a mentalitu, ktoré sú príbehom o niečom, čo dodnes pretrváva v pamäti Portugalcov v podobe neviditeľného jarma, hoci sa nám zdá, že už dávno neexistuje alebo že sme naň zabudli.

Raiva (Zlosť)

Réžia: Sérgio Tréfaut

Hrajú: Hugo Bentes, Diogo Doria, Leonor Silveira, Isabel Ruth

Žáner: Dráma

Dĺžka: 85 min

Rok: 2018

Film Raiva Sérgia Tréfauta hovorí o južnom Alenteju päťdesiatych rokov, kde panuje hlad a nezamestnanosť a kde majú chudobní na výber medzi zúfalstvom a vzburou.

Jedného dňa príde hlavný hrdina o rozum a spácha vraždu. V tajomnej atmosfére a temnote sociálnej nespravodlivosti, útlaku a chudoby vyzerajú vychudnuté telá v čiernom-bielom dekóre ako obry.

Film je portugalsko-francúzsko-brazílskou koprodukciou a bol natočený podľa neorealistického románu Seara de Vento (1958) Manuela da Fonsecu, ktorý sa inšpiroval skutočnou udalosťou z roku 1930 z mesta Beja.

„V nehostinnom kraji, kde ani chleba niet, ostanú bohatí bohatými a chudobní chudobnými“.

(Nas terras mortas onde não há pão, os pobres nascem pobres e os ricos nascem ricos.)

Toto dielo je retrospektívnou modlitbou a poukazuje na archaickú beštialitu a ľudskú zlobu, ktorým denno-denne čelíme vonku, v správach, v práci, na sociálnych sieťach, skrátka všade.

Prazer, Camaradas! (Rozkoš, súdruhovia!)

Réžia: José Filipe Costa

Hrajú: Hugo Bentes, Diogo Doria, Leonor Silveira, Isabel Ruth

Žáner: Dokumentárny, Dráma

Dĺžka: 106 min

Rok: 2019

Prazer, Camaradas! režiséra Josého Filipa Costu je súčasnou reprodukciou skutočných udalostí z minulosti. Hoci autor nepoužil ani archívne snímky ani rozhovory, film sa odohráva pred 30 rokmi a vykresľuje v 21. storočí roky po Klinčekovej revolúcii.

Väčšina postáv sú starší ľudia, Portugalci či cudzinci, ktorí sa znovu stanú mladými a vrátia sa do Aveiras de Cima, kde žili, keď mali 20 rokov.

Dramatickou retrospektívou rozpráva toto filmové dielo o veciach, ktoré boli vtedy tabu (a možno ešte stále sú) a evokuje obdobie zmien.

Stručne povedané, na základe novej interpretácie rodovej ideológie, výchovy, vzťahov medzi mužmi a ženami, alfabetizácie, prisťahovalectva a sexuálnej výchovy sa scenár zameriava na minulosť a preto sa pýtame: a čo keby sa tie časy vrátili?

Variações (Anjel strážny)

Réžia: João Maia

Hrajú: Sérgio Praia, Filipe Duarte, Victória Guerra, Teresa Madruga

Žáner: Dráma, Biografia

Dĺžka: 109 min

Rok: 2019

Variações Joãa Maiu je biopický film o posledných rokoch života Antónia Ribeira počas obdobia jeho premeny na excentrickú ikonu Antónia Variaçõesa.

António, povolaním holič, nemal žiadne hudobné vzdelanie a napriek tomu sa stal jedným z najslávnejších spevákov 70. a 80. rokov v Portugalsku. Spevákovu kariéru však ukončila v roku 1984 jeho predčasná smrť vo veku iba 39 rokov.

Hoci vydal len dve platne, Variações naďalej ovplyvňuje a inšpiruje ďalšie generácie umelcov a dodnes sa považuje za jedného z najkreatívnejších a najpopulárnejších idolov portugalskej hudby.

João Maia chcel svojím filmom vzdať hold nielen Antóniovi, ale aj všetkým tým, ktorí pokračujú v realizácii jeho snov.

V tom istom roku vyšla aj kniha s dovtedy nepublikovanými fotografiami speváka z čias, kedy začal byť uznávaný na portugalskej hudobnej a kultúrnej scéne. Kniha sa volá António Variações a jej autorkou je Teresa Couto Pinto, umelcova fotografka, manažérka a priateľka.

Dá sa povedať, že Variações zanechal po sebe nadčasové hudobné, poetické a futuristické dedičstvo, ktoré naďalej vytvára mosty medzi minulosťou a prítomnosťou.  

Vitalina Varela

Réžia: Pedro Costa

Hrajú: Vitalina Varela, Ventura, Manuel Tavares Almeida

Žáner: Fikcia

Dĺžka: 124 min

Rok: 2019

Vitalina Varela Pedra Costu nám poskytuje príležitosť byť svedkami rekonštitúcie každodenného života Kapverďanky Vitaliny po jej príchode do Lisabonu po tom, čo jej zomrel duševne chorý muž.

Vitalina na manželovu smrť zabudne a rozhodne sa zostať v Portugalsku. V embryonálnom štádiu rekonštruuje spomienky o plánoch do budúcnosti s mužom, ktorého už nepozná.

Prostredníctvom aktívnej spolupráce medzi režisérom a hlavnou postavou, ktorá nie je profesionálnou herečkou, a čoraz živšej techniky freeze-frame (zastavenie obrazu) rozpráva film príbeh o láske, smrti a prisťahovalectve.  

Navyše nás dokáže Pedro Costa svojou štylizáciou s ohlušujúcim tichom a jednoduchou zápletkou preniesť do čias, kedy boli sny zmarené a zneužité.

Režisér natočil v minulosti viacero filmov, ktoré boli v rozpore so štandardmi dominantnej svetovej kinematografie a v ktorých presadil svoj vlastný pohľad na svet. V roku 1994 to bol film Casa de Lava, v roku 2000 No Quarto da Vanda a v roku 2014 Cavalo Dinheiro, kde publiku po prvýkrát predstavil Vitalinu.

Na záver chcem ešte dodať, že retrospektíva je spojená s pravidlami a  pojmami existujúcimi v skupinách a obdobiach, ktoré podnecujú naše poznanie a spoločenské procesy a môže sa z tohto dôvodu stať pre nás aj väzením, ktoré nás obmedzuje a ničí.

Filmové umenie v zmysle idey a konštrukcie tým umožňuje existenciu subjektivity a nových, originálnych štýlov, spôsobov myslenia a postojov. Uvedené filmy sú stelesnením rozličných foriem analýzy a evokácie symbolov národa alebo symbolov, ktoré sú s ním úzko spojené.

Napísala Cátia Diogo

v rámci projektu Vyznanie lásky portugalskej kinematografii

s podporou European Solidarity Corps a Bratislavského dobrovoľníckeho centra.

__________________________________________________________________________________________________

PORTUGUÊS

Carta nº2- Memória de 2019

Memória vem do latim memorĭa, ‘aquele que se lembra, que se recorda’.

Indissociavelmente, o cinema é uma dissertação sobre a memória, quer seja por conservar fatos, acontecimentos e/ou pessoas, quem seja por restituí-los, reconstruindo-os através dos apoios e recursos proporcionados pela sociedade atual. E nesta retenção e evocação do passado, os cineastas permitem-se discutir e cogitar o presente e o futuro.

Nesta segunda carta, memorando diferentes filmes que integram e integraram inúmeros festivais nacionais e internacionais, poderemos revisitar estados e consciências passadas que nos contam histórias de algo que, aparentemente morto ou esquecido, ainda vive no presente da memória portuguesa de 2020, quase como uma prisão invisível.

Raiva

Diretor: Sérgio Tréfaut

Com: Hugo Bentes, Diogo Doria, Leonor Silveira, Isabel Ruth

Gênero: Drama

Duração: 85 min

Ano: 2018

Raiva, de Sérgio Tréfaut, discursa sobre o baixo Alentejo dos anos 50, onde as terras eram regidas pela fome e pelo desemprego, e aos pobres só lhes restava a descrença ou a revolta.

Numa noite, um homem perde a razão e torna-se um assassino. Um mistério toma lugar e numa perseguição das injustiças sociais, da opressão e da pobreza, corpos escaveirados são avultados e ornados a preto e branco.

Este filme é uma produção portuguesa, francesa e brasileira, e nasceu do romance neo-realista Seara de Vento (1958), de Manuel da Fonseca. E, por sua vez, história esta que se inspirou num acontecimento verídico em Beja, em 1930. 

            “Nas terras mortas onde não há pão, os pobres
            nascem pobres e os ricos nascem ricos”.

Assim sendo, esta obra ora pelo passado e evidência a bestialidade obsoleta e a cólera humana que se cruza conosco todos os dias na rua, nas noticias, no trabalho, nas redes sociais, na vida.

Prazer, Camaradas!

Diretor: José Filipe Costa

Com: Hugo Bentes, Diogo Doria, Leonor Silveira, Isabel Ruth

Gênero: Documentário, Drama

Duração: 106 min

Ano: 2019

Prazer, Camaradas!, de José Filipe Costa, é uma atuação de eventos reais do passado no presente. Sem recorrer a imagens de arquivo ou entrevistas, o filme recua 30 anos e documenta, em pelo século XXI, a pós-revolução de Abril.

As personagens são na sua maioria idosos, portugueses e estrangeiros, que recuperam a sua juventude e montam o tempo em que tinham 20 anos, em Aveiras de Cima.

Deste modo, dramatizando a memória, esta obra cinematográfica fala do que era tabu (podendo hoje ainda o ser) e evoca um tempo de mudança.

Em suma, repensado as ideologias de gênero, a educação, as relações entre homem e mulher, a alfabetização, a imigração e a educação sexual, o guião inquire e discute o passado, deixando-nos a questão: E se o tempo voltasse atrás?

Variações (Variações: Guardian Angel)

Diretor: João Maia

Com: Sérgio Praia, Filipe Duarte, Victória Guerra, Teresa Madruga

Gênero: Drama, Biografia

Duração: 109 min

Ano: 2019

Variações, de João Maia, é uma biopic que contempla os últimos anos de vida de  António Ribeiro durante a sua transformação na excêntrica persona António Variações.

António, barbeiro de profissão, não sabendo nada de música, tornou-se um dos cantautores mais aclamados em Portugal nos anos 70/80. Porém, em 1984, com 39 anos de idade, a sua carreira foi interrompida pela sua morte.

Contudo, apesar de só ter editado dois discos, Variações continua a inspirar e marcar as novas gerações de artistas, sendo considerado, até hoje, um dos ícones mais criativos e populares da música portuguesa.

Assim, este filme de João Maia pretende homenagear não só António, mas todos aqueles que ainda hoje empreendem os seus sonhos.

Além disso, no mesmo ano de 2019, foi publicado um livro que reúne fotografias inéditas do cantor enquanto ainda se começava a afirmar no panorama musical e cultural português. A obra intitula-se ‘António Variações’e foi produzida pela fotógrafa, manager e amiga do artista, Teresa Couto Pinto.

Em suma, Variações deixou uma memória musical, poética e futurista que, perdurando no tempo, continua a criar pontos de identificação entre a sociedade atual e o passado.

Vitalina Varela

Diretor: Pedro Costa

Com: Vitalina Varela, Ventura, Manuel Tavares Almeida

Gênero: Ficção

Duração: 124 min

Ano: 2019

Vitalina Varela, de Pedro Costa, concede-nos a oportunidade de testemunhar a reconstituição do dia-a-dia de Vitalina, mulher cabo verdiana, aquando da sua chegada a Lisboa após a morte do seu alienado marido.

Contudo, Vitalina, que perdera as memórias fúnebres ao morto, opta por permanecer em Portugal e, num estado embrionário, sucumbe-se à restauração das memórias sobre projetos “futuros” com um homem que já não reconhece.

Assim, através de um processo intenso vivido entre o realizador e a não atriz, e manipulando o freeze-frame que ganha vida, o filme oferece ao espectador uma história sobre amor, morte e imigracao.

Aliás, fazendo uso da sua mui própria estilização, Pedro Costa, ao nos ensurdecendo com o silêncio ou/e com um enredo simples, volve-nos até uma memória onde os sonhos foram destruídos e explorados.

À vista disso, o realizador brindou-nos anteriormente com outros filmes que se opõem ao modelo de produção cinematográfica dominante no mundo e que irrompem a sua visão peculiar. Em 1994, Casa de Lava; em 2000, No Quarto da Vanda; e em 2014, Cavalo Dinheiro, filme que apresenta pela primeira vez Vitalina ao mundo.

Por último, a memória relaciona-se a códigos e concepções existentes entre grupos e tempos que estimulam o conhecimento e os processos sociais da sociedade. E, consequentemente, ela pode arrastar-nos até uma prisão que estorva e que governa a ruína.

Assim, o cinema, entendo este ato de pensamento e de construção, permite a subjetividade e invenção de novas formas de ser, pensar e estar no mundo. E desse modo, este filmes apresentam diferentes plasticidades de estudar e evocar esses símbolos, nacionais e/ou vinculados ao país.

Escrito por Cátia Diogo

no âmbito do projecto A love letter to Portuguese cinema

com o apoio de European Solidarity Corps
e Bratislavské dobrovoľnícke centrum

Späť na zoznam Chcem podporiť lusofónne aktivity na Slovensku Podporiť