×

Preložila Katarína Miháľová

Nie všetky literárne diela sa dajú previesť na filmové plátno, a snáď to aj vôbec nie je možné, nakoľko sa používané výrazové prostriedky a pravidlá úplne odlišujú.

Každý príbeh, spracovaný či už literárne alebo kinematograficky, je výsledkom rozličných tvorivých metód a procesu dozrievania a je určený pre vlastnú cieľovú skupinu.

Pri sledovaní filmu, ktorého podkladom je kniha, vnímame mieru vernosti adaptácie subjektívne, pretože sme konfrontovaní s dielom, ktoré je nové z intelektuálneho i umeleckého hľadiska; to isté platí aj v opačnom smere.

Nikdy som nebola vášnivou čitateľkou. Zamilovať sa do knihy nebolo pre mňa nikdy jednoduché – na rozdiel od hudby, filmu a divadla, ktoré ma prenášajú do iných svetov.

Niektoré literárne príbehy sú však v mojej predstavivosti naďalej živé. Pár z nich sa už dostalo na plátno a možno aj ostatné sa raz dočkajú filmového spracovania a budeme si ich môcť pozrieť v kinách.

Uma Abelha na Chuva (Včela v daždi)

Réžia: Fernando Lopes

Hrajú: Laura Soveral, Ruy Furtado, João Guedes, Zita Duarte

Žáner: Dráma

Dĺžka: 76 min

Rok: 1972

Film Uma Abelha na Chuva Fernanda Lopesa sa inšpiroval klasickým románom neorelistického spisovateľa Carlosa de Oliveiru, ktorý aj spolu s režisérom napísal scenár.

Zameriava sa na tri vtedajšie spoločenské vrstvy: obyčajných ľudí, aristokraciu a buržoáziu, pričom nás zápletka zavedie do kontextu biedy, dekadencie a potlačenej lásky. Protagonisti spolunažívajú v skľučujúcej, apatickej atmosfére rodiny zdevastovanej konfliktmi, mlčaním a pocitom viny.

Film patrí k hnutiu Novo Cinema Português, dôkazom čoho je jeho dištancovanie sa od neorealizmu a využívanie nelineárnej montáže, fixnej kamery a zvukového či vizuálneho tempa, ktoré mu dodávajú charakter hudobnej partitúry.

Uma Abelha na Chuva nás prenesie do daždivej jesene a umožní nám podrobnú analýzu vzťahov v jednej portugalskej rodine, ktorá je zdanlivým modelom šťastia.

A Costa dos Murmúrios (Hučiace pobrežie)

Réžia: Margarida Cardoso

Hrajú: Beatriz Batarda, Filipe Duarte, Mónica Calle, Adriano Luz

Žáner: Dráma

Dĺžka: 120 min

A Costa dos Murmúrios  Margaridy Cardoso je filmovou adaptáciou rovnomenného románu Lídii Jorge.

Rok: 2004

Očami Evity objavujeme portugalskú Afriku sedemdesiatych rokov, zredukovanú na zabíjanie organizované v mene koloniálnej nadvlády bez toho, aby sme boli konfrontovaní s hrdinskými činmi na fronte.

Nakoľko sa vojna netýka len tých, ktorí sa na bojoch priamo zúčastňujú, ženy ba aj celé rodiny sa musia presúvať s manželmi, ktorých diktátorský režim donútil narukovať. Ide teda nielen o kritický postkoloniálny román, ale aj o príbeh o postavení ženy.

Sledovaním osudu Evity blúdiacej v cudzom svete sme svedkami úpadku koloniálnej éry, plnej porážok a výčitiek svedomia.

Crime do Padre Amaro (Zločin pátra Amara)

Réžia: Carlos Coelho da Silva

Hrajú: Soraia Chaves, Jorge Corrula, Nicolau Breyner

Žáner: Dráma

Dĺžka: 120 min

Rok: 2005

Crime do Padre Amaro, ktorý natočil Carlos Coelho da Silva, patrí v Portugalsku medzi najobľúbenejšie filmy. Pravdepodobne sa nenájde Portugalec, ktorému tento film nič nehovorí, aj keď ho nevidel a nečítal ani knihu.

Scenár vychádza zo 674-stranového románu Eçu de Queirósa, O Crime do Padre Amaro, ktorý je transformovaný a zbavený štýlu 19. storočia a slávnych Eçových opisov.

Mladý kňaz Amaro sa po odchode zo seminára presťahuje do Lisabonu, kde nahradí zosnulého kňaza. V chudobnej štvrti spozná Amáliu, príťažlivú a melancholickú dievčinu.

Počas 120 minút filmu sú predmetom debaty a terčom kritiky korupcia v duchovenstve, celibát a manipulácia obyvateľstva v prospech elity.

V krajine, kde má katolícka cirkev neobmedzenú moc, kladú obidve diela do popredia stále aktuálnu problematiku. 

Os Maias: Cenas da Vida Romântica (Kronika rodu Maiovcov: scény z romantického života)

Réžia: João Botelho

Hrajú: Maria Flor, Graciano Dias, João Perry, Rita Blanco, Pedro Inês

Žáner: Dráma

Dĺžka: 135 min

Rok: 2014

Os Maias: Cenas da Vida Romântica Joãa Botelha sa inšpiroval jedným z najznámejších diel Eçu de Queirósa, Os Maias (Kronika rodu Maiovcov). Je súčasťou povinného čítania v portugalských školách a sužuje mladých čitateľov svojím romantickým incestným príbehom.

Film nám na plátne prezentuje Carlosa de Maiu a Mariu Eduardu a vďaka nemu sa nechávame unášať všetkými trápeniami, pokušeniami a neodvratnými odhaleniami.

Snímka evokuje svojou umelou estetikou a solídnou naráciou výtvarné a divadelné umenie a ponúka nám romantické, takmer nadčasové scény.

Metráž filmu bola natiahnutá, čím bolo dielo rozdelené do štyroch epizód a vznikol tak malý televízny seriál. Táto verzia obsahuje dosiaľ neznáme sekvencie a jej postavy sú predmetom hlbšieho spracovania.

Cartas da Guerra (Listy z vojny)

Réžia: Ivo Ferreira

Hrajú:  Miguel Nunes, Margarida Vila-Nova, Ricardo Pereira

Žáner: Dráma

Dĺžka: 105 min

Rok: 2016

Podkladom filmu Cartas da Guerra Ivu Ferreiru sú výlučne listy, ktoré posielal António Lobo Antunes svojej manželke počas koloniálnej vojny a ktoré zhrnul v zbierke nazvanej  D’este viver aqui neste papel descripto: Cartas da guerra.

„Táto kniha je o láske našich rodičov, vďaka ktorej sme tu a na ktorú sme hrdí. Narodili sme sa vďaka dvom výnimočným ľuďom, o ktorých vám niečo tieto listy porozprávajú. Ostatné si necháme pre seba.“

Maria José Lobo Antunes, Joana Lobo Antunes z predslovu knihy

V rokoch 1971 až 1973 bol António vyslaný ako lekár na východ Angoly, ktorý bol jedným z najhorších bojísk. Totálne izolovaný od sveta a sťahujúci sa z jedného miesta na druhé, posielal svojej žene ľúbostné listy, pričom sa postupne zamiloval do Afriky a vycibril svoj politický postoj.

Vďaka nim spoznávame samotára a jeho úzkosti, túžby a nádeje, ktoré zdieľa so všetkými rovesníkmi túžiacimi po návrate do rodnej zeme v kontexte nezmyselného konfliktu.

V poetickej atmosfére sa epocha a jej politický rozmer, rozum a zúfalstvo, boj a hrdinské činy dostávajú do nového svetla a odhaľujú osobitosť každého vojaka a tým aj národ ako taký.

Peregrinação (Púť)

Réžia: João Botelho

Hrajú: Catarina Wallenstein, Jani Zhao, Beatriz Leonardo

Žáner: Dráma/Dobrodružný film/Muzikál

Dĺžka: 109 min

Rok: 2017

Peregrinação Joãa Botelha je adaptáciou príbehov zo životopisného diela Fernãa Mendesa Pinta o portugalských zámorských objavoch na Ďalekom východe.

Dielo, nakrúcané v Číne, v Japonsku, Indii, Malajzii, vo Vietname a v Portugalsku, rozpráva prostredníctvom reminiscencií a filmovej hudby príbeh o mužovi, ktorý bol „trinásťkrát zajatcom a šestnásť alebo sedemnásťkrát predaný“.

Táto púť je tiež predmetom historického románu Corsário dos sete mares – Fernão Mendes Pinto Deany Barroqueiro, bohatšieho na odkazy ako Pintova autobiografia. Viac vám však o tomto aspekte filmového scenára neprezradím…

Snímka Peregrinação je pozvánkou do minulosti na nezvyčajnú púť plnú dobrodružstiev a nešťastných príhod človeka, ktorého portugalská koruna nikdy za jeho služby neodmenila.

Pedro a Inês

Réžia: António Ferreira

Hrajú: Joana de Verona, Vera Kolodzig, Cristóvão Campos, Miguel Borges, João Lagarto, Diogo Amaral

Žáner: Dráma

Dĺžka: 120 min

Rok: 2018

Vo filme Pedro a Inês Antónia Ferreiru sa splietajú tri obdobia, tri svety a tri osudy podľa príbehu z knihy A trança de Inês Rosy Lobato.

Legenda o Pedrovi a Inês de Castro, ktorá je súčasťou portugalských dejín a mytológie, je príbehom o zakázanej láske a krutej smrti. Inês bola exhumovaná a korunovaná za kráľovnú (čím sa stala známou ako Mŕtva kráľovná), obaja milenci boli neskôr pochovaní v kláštore v Alcobace. Ich náhrobky sú umiestnené oproti sebe tak, aby sa mohli na seba znovu dívať, keď sa preberú zo spánku.

Vďaka poetickému spracovaniu filmu a knihy, ktorí ospevujú ľúbostný vzťah počas troch rôznych období, sa táto láska stala nesmrteľnou. Prostredníctvom príbehu o dvoch nešťastných milencoch sú diváci konfrontovaní s mnohými otázkami, z ktorých zostala väčšina bez odpovede.

Literatúra bude vždy pre filmové umenie  prameňom inšpirácie, čo jej umožní dať do popredia svoje príbehy a svojich autorov. Vďaka týmto novým adaptáciám jej diela ožijú a získajú nových čitateľov.

Napísala Cátia Diogo

v rámci projektu Vyznanie lásky portugalskej kinematografii

s podporou European Solidarity Corps a Bratislavského dobrovoľníckeho centra.

____________________________________________________________________________________________________________

PORTUGUÊS

Carta nº4 – Do livro ao Ecrã

Nem sempre é possível adaptar uma obra literária ao cinema. Talvez nunca o seja, pois, as linguagens e os códigos trabalhados são diferentes.

Uma história, quer seja em modo literário ou em imagem e movimento, resulta de diferentes processos de criação e maturação, e tem como razão um público diferenciado.

Assim sendo, quando vemos um filme que foi adaptado de um livro, a fidelidade deverá ser subjetiva pois estamos a presenciar uma nova abordagem intelectual e artística. E o mesmo se deve considerar na ação inversa.

Eu nunca fui uma grande leitora. Apaixonar-me por um livro sempre foi como estar entre a espada e a parede. Em contrapartida, a música, o cinema e o teatro, constantemente me transportavam para outros mundos.

Porém, existem alguns enredos literários que se mantêm vivos na minha imaginação. Uns já ascenderam ao grande ecrã, outros poderão ainda ter esse intento e chegar, um dia, perante os nossos olhos.

Uma abelha na chuva

Diretor: Fernando Lopes

Com: Laura Soveral, Ruy Furtado, João Guedes, Zita Duarte

Género: Drama

Duração: 76 min

Ano: 1972

Uma abelha na chuva, de Fernando Lopes, deriva de um romance clássico de Carlos de Oliveira. E por sua vez, o argumento nasceu da colaboração entre o realizador e o escritor neorrealista.

Destacando as três classes da época: o povo, a aristocracia e a burguesia, o enredo conduz-nos entre a pobreza, a decadência e os amores reprimidos. Numa depressiva e inerte atmosfera, as personagens coabitam num lar decomposto por conflitos, silêncios e culpa.

O filme pertence ao movimento do Novo Cinema Português, e evidencia-o quando se retira do neorrealismo e trabalha a montagem não linear, a foto fixa e o ritmo sonoro e visual, de forma a criar uma partitura quase musical.

Posto isto, Uma abelha na chuva transporta-nos até aos dias chuvosos de Outono e autoriza-nos esmiuçar o cerne de uma família portuguesa e a sua relação, que aparenta ser um modelo de felicidade.

A costa dos murmúrios (The murmuring coast)

Diretor: Margarida Cardoso

Com: Beatriz Batarda, Filipe Duarte, Mónica Calle, Adriano Luz

Género: Drama

Duração: 120 min

Ano: 2004

A costa dos murmúrios, de Margarida Cardoso, confere uma imagem em movimento ao romance homónimo de Lídia Jorge.

Pelos olhos de Evita, a África portuguesa, dos anos 70, vai sendo desbravada sem nunca confrontar o espaço heroico da frente de batalha, apenas existindo na carnificina disposta em prol do domínio colonial.

E como uma guerra não é só vivida por aqueles que participam nos confrontos, as mulheres e as famílias inteiras tiveram de acompanhar os maridos soldados coagidos pelo estado ditatorial. E assim, para além de um romance pós-colonial e de denúncia, é também um enredo da condição feminina.

Em suma, ao acompanhar Evita perdida num mundo que não é o seu, avistamos um tempo colonial à beira do fim, cheio de perda e culpa.

Crime do Padre Amaro

Diretor: Carlos Coelho da Silva

Com: Soraia Chaves, Jorge Corrula, Nicolau Breyner

Género: Drama

Duração: 120 min

Ano: 2005

Crime do Padre Amaro, de Carlos Coelho da Silva, encontra-se entre um dos filmes mais populares em Portugal. Sendo quase impossível encontrar um português que, mesmo não tendo visto o filme ou lido o livro, não saiba superficialmente do que se trata.

O argumento parte do romance de 674 páginas de Eça de Queirós, O Crime do Padre Amaro, que é transmutado e esquece a linguagem do século XIX e as célebres descrições de Eça.

Amaro é um jovem padre que, após sair do seminário, é conduzido até Lisboa para substituir o padre que tivera falecido. No bairro social em que a paróquia se situa, ele conhece Amélia, uma sedutora e lânguida jovem.

A corrupção no clérigo, o celibato e a manipulação da população em proveito da elite, são os diferentes pontos discutidos e denunciados durante os 120 minutos de filme.

Num país, e de um país, em que Igreja Católica é soberana, ambas as obras marcaram e continuam a sublinhar pontos de discussão muito atuais.

Os Maias: Cenas da Vida Romântica

Diretor: João Botelho

Com: Maria Flor, Graciano Dias, João Perry, Rita Blanco, Pedro Inês

Género: Drama

Duração: 135 min

Ano: 2014

Os Maias: Cenas da Vida Romântica, de João Botelho, ecoa uma das obras literárias mais conhecidas de Eça de Queirós, Os Maias. Sendo um dos livros de leitura obrigatória nas escolas portuguesas e que atormenta a mente dos jovens, embarcando-os por um enredo romanticamente incestuoso.

Do mesmo modo, o filme presenteia-nos com as representações de Carlos da Maia e Maria Eduarda ao ecrã e embala-nos durante todos os tormentos, as tentações e as descobertas incontornáveis.

Numa estética artificial e com uma narração tenaz, o filme envolve-se com a pintura e o teatro, e deriva nas cenas românticas possivelmente intemporais.

Ao mesmo tempo, a metragem foi alongada e repartida em 4 episódios, dando lugar a uma minissérie televisiva. Nesta versão, o enredo oferece cenas inéditas e personagens mais desenvolvidas.

Cartas da Guerra (Letters from War)

Diretor: Ivo Ferreira

Com:  Miguel Nunes, Margarida Vila-Nova, Ricardo Pereira

Género: Drama

Duração: 105 min

Ano: 2016

Cartas da Guerra, de Ivo Ferreira, é puramente baseado nas cartas que António Lobo Antunes, enviadas à mulher durante a guerra colonial, unificadas na obra D’este viver aqui neste papel descripto: Cartas da guerra.

“Este é o livro do amor dos nossos pais, de onde nascemos e do qual nos orgulhamos. Nascemos de duas pessoas invulgares em tudo, que em parte vos damos a conhecer

nestas cartas. O resto é nosso.”

Maria José Lobo Antunes

Joana Lobo Antunes

Do Prefácio do livro

Entre os anos de 1971 e 1973, António esteve destacado como médico numa das piores zonas de guerra – a Leste de Angola. Isolado de tudo e de todos, e percorrendo vários alojamentos, escrevia cartas de amor à sua mulher, enquanto se enamorava de África e aprimorava a sua posição política.

Desse modo, através das cartas vamos conhecendo um homem solitário, com as suas angústias, desejos e esperanças. Como toda uma geração que, no cerne de um conflito sem sentido, ansiava pelo regresso ao seu país.

Numa atmosfera poética, o tempo e a dimensão política, a razão e o desespero, as batalhas e os atos heroicos ganham uma nova leitura e desabrigam o indivíduo de cada soldado, alumiando todo um povo.

Peregrinação (Pilgrimage)

Diretor: João Botelho

Com: Catarina Wallenstein, Jani Zhao, Beatriz Leonardo

Género: Drama/Aventura/Musical

Duração: 109 min

Ano: 2017

Peregrinação, de João Botelho, recria as histórias contadas na autobiografia de Fernão Mendes Pinto, sobre a memória dos Descobrimentos portugueses no Oriente.

Filmado na China, Japão, Índia, Malásia, Vietname e Portugal, e navegando pelo passado, o filme relata a vida de um homem que foi “13 vezes cativo e 16 ou 17 vendido”, e embala-a com uma banda sonora musical.

Esta viagem é também traçada pelo romance histórico, Corsário dos sete mares – Fernão Mendes Pinto, de Deana Barroqueiro. Do qual, se podem encontrar mais pontos de referência, do que a partir da autobiografia de Fernão. E eu deixo então, este pormenor para os que quiserem descobrir mais sobre o argumento do filme.

Em suma, Peregrinação transporta-nos até um passado e orienta-nos num trajeto específico, cheio de aventuras e desaventuras de um homem que nunca foi recompensado pela coroa portuguesa pelo seu serviço.

Pedro e Inês (The Dead Queen)

Diretor: António Ferreira

Com: Joana de Verona, Vera Kolodzig, Cristóvão Campos, Miguel Borges, João Lagarto, Diogo Amaral

Género: Drama

Duração: 120 min

Ano: 2018

Pedro e Inês, de António Ferreira, entrelaça três tempos, três mundos e três destinos enredados no livro de Rosa Lobato, A trança de Inês.

A lenda de Pedro e Inês de Castro, que não é desconhecida à história e ao imaginário português, ecoa um amor proibido e uma morte cruel. E Inês, após morta, foi desenterrada e coroada rainha, ficando assim conhecida como, a Rainha Morta. Posteriormente, foram ambos sepultados no Mosteiro de Alcobaça, um frente ao outro. Isto para que um dia, quando acordassem, pudessem voltar a ver-se.

Nessa representação poética, o filme e o livro tornam este amor imortal e enaltecem-no em três épocas diferentes. E num encontrar e reencontrar deste dois fatídicos amantes, são mais as questões apresentadas do que respondidas.

Posto isto, a literatura será sempre um local de inspiração para o cinema, elevando as suas histórias e o nome dos seus escritores. Da mesma forma que, ao percorrer estes novos caminhos, aufere novos leitores e uma nova vida às obras.

Escrito por Cátia Diogo

no âmbito do projeto A love letter to Portuguese cinema

com o apoio de European Solidarity Corps e Bratislavské dobrovoľnícke centrum

Späť na zoznam Chcem podporiť lusofónne aktivity na Slovensku Podporiť